Музейная экспозиция создана по инициативе администрации в 2021 году учителями и учениками школы. Руководство музеем осуществляет Ледовская Алина Дмитриевна, учитель истории и обществознания первой квалификационной категории.

Школьная музейная экспозиция является одной из форм дополнительного образования в условиях образовательного учреждения, развивающей сотрудничество, активность, самодеятельность обучающихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов.

Школьная музейная экспозиция призвана способствовать:

- формированию у обучающихся бережного отношения к проблеме сохранения исторической памяти, культурного и материального наследия народа, гражданско-патриотических качеств,

- расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей,

- овладению обучающимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности,

- служению целям совершенствования образовательного процесса. Школьная музейная экспозиция, являющаяся также средством дополнительного образования, может привлечь к работе педагогический коллектив и общественность.