Основная информация

Школа работает в режиме  пятидневной рабочей недели,  в две смены (1,2а,5,6,7а,7б,8,9а,9б) в первую смену; 2б,3а,3б,4а,4б-во вторую смену . Обучение ведется на русском языке. Образовательный процесс осуществляется в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней образования. Организация учебного процесса регламентируется учебным планом и расписанием занятий.  Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся соответствует максимально допустимому количеству часов с учетом пятидневной  учебной недели.

Учебный план состоит из инвари­антной и вариативной части. Инвариантная часть составлена в соответствии с базисным учебным планом и обеспечивает выпол­нение требований государственных образовательных стандартов. Все предметы инварианта и школьного компонента обеспечены государственными программами. По всем предметам учебного плана учителями-предметниками составлено календарно-тематическое планирование, в котором указывается  используемый учебник, даты проведения уроков, темы уроков на основании какой программы составлено данное планирование.

Первая ступень - начальная школа. На данной ступени обучения начинается формирование познавательных интересов учащихся и их самообразовательных навыков.

Вторая ступень - основная школа. Содержание образования в основной школе является относительно завершенным и базовым для продолжения обучения в средней(полной) общеобразовательной  школе, создавая условия для подготовки обучающихся дальнейшего образования, их самоопределения и самообразования. На второй ступени образования - закладывается фундамент общей образовательной подготовки школьников, создаются условия для самовыражения учащихся на занятиях, развития личности школьника, развитие его самостоятельной деятельности.

Третья ступень - средняя (полная) общеобразовательная школа (10-11 классы). Эта ступень общего образования призвана обеспечить обучение с учетом потребностей, склонностей, способностей и познавательных интересов обучающихся. Учебный план третьей ступени отражает обязательный минимум содержания образования. На третьей ступени обучения завершается образовательная подготовка учащихся. Основная задача школы - достижение каждым выпускником функциональной грамотности, социализация в современном обществе и подготовка к дальнейшему образованию.

Организация учебного процесса регламентируется учебным планом, годовым календарным учебным графиком и расписани­ем занятий. Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся соот­ветствует максимально допустимому количеству часов с учетом  учебной недели.

Уровень недельной нагрузки на ученика не превышал предельно допустимого. Учебный план корректировался в зависимости от кадровой обеспеченности. Школьный компонент был распределен на изучение предметов по базисному учебному плану.

Образовательные программы и учебный план школы предусматривают выполнение основной функции школы - обеспечение базового общего и полного среднего образования и развития обучающегося. Согласно лицензии, школа реализует программы начального, основного, среднего (полного) общего образования и, по итогам прохождения государственной итоговой аттестации, выдаёт аттестаты государственного образца соответствующего уровня. Главным условием для достижения этих целей является включение обучающегося на каждом учебном занятии в развивающую его деятельность, с учётом его интеллектуальных способностей.

ООП НОО МОУ "Никулинская СОШ"

Наименование ООП НОО МОУ "Никулинская СОШ"

Общая численность обучающихся 178
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 178