Доступная среда

Программа "Доступная среда" в МОУ "Никулинская СОШ" направлена на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, эффективность их реабилитации за счет доступности образовательной среды, преодоление самоизоляции детей с ограниченными возможностями здоровья и негативного отношения к ним и является составной частью программы развития нашей школы.

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Доступность учебных кабинетов для лиц с ограниченными возможностями здоровья-избирательная, условная (с дополнительной помощью)

Доступность учебных кабинетов для проведения практических занятий для инвалидов и лиц с ОВЗ-избирательная, условная (с дополнительной помощью)

Доступность школьной библиотеки для лиц с ограниченными возможностями здоровья-избирательная, условная (с дополнительной помощью)

Спортивный зал проектом не предусмотрен

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания частично приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Организовано индивидуальное обучение на дому.

К зданию имеется беспрепятственный доступ, имеется пандус, соответствующий нормативным требованиям; в школе размещены визуальные информационные знаки; при необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

Столовая расположена на 1 этаже, организован беспрепятственный доступ в столовую, специальное меню по запросу.

Cпециальные условия охраны здоровья

Охрана здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ организуется (при их наличии) в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством. Здание оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями, звуковой сигнализацией об опасности. Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На сайте школы есть функция "для слабовидящих". Доступ к информационно-телекоммуникационной сети обеспечен всем обучающимся.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информационные системы и электронные образовательные ресурсы приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не используются ввиду отсутствия запроса со стороны потребителя образовательных услуг.

Для обеспечения доступности услуг для всех категорий инвалидов и лиц с ОВЗ возможна организация альтернативной формы предоставления образовательных услуг - индивидуального обучения/обучения на дому.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Интернат и общежитие, в том числе приспособленный для обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ, отсутствуют.