Цели и задачи воспитательной работы в МОУ "Никулинская СОШ"

Целью воспитательной работы школы в МОУ «Никулинская СОШ» является: создание наилучших условий для формирования духовно развитой, нравственно и физически здоровой, патриотичной личности, способной на сознательный выбор жизненной позиции, умеющей ориентироваться в современных социальных условиях.

Основные задачи воспитательной работы:

1. Совершенствование системы воспитательной работы в классных коллективах, направленной на развитие патриотических качеств личности;
  2. Совершенствование деятельности ученического самоуправления;
  3. Развитие системы дополнительного образования - увеличение количества кружков в школе, привлечение в них детей;
  4. Работа по профилактике асоциального поведения и правонарушений среди обучающихся;
  5. Приобщение школьников к ведущим духовным ценностям своего народа, к его национальной культуре, языку, традициям и обычаям;
  6. Работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, привитие им навыков здорового образа жизни, на профилактику правонарушений, преступлений несовершеннолетними;
  7. Профориентационная работа с учащимися;
  8. Создание условий для выстраивания системы воспитания в школе на основе гуманизации и личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании школьников.
  9. Работа по поддержке социальной инициативы, творчества, самостоятельности у школьников через развитие детских общественных движений и органов ученического самоуправления.
  10. Развитие и совершенствование системы дополнительного образования в школе.
  11. Развитие коммуникативных умений педагогов, работать в системе «учитель – ученик - родитель».